НАГОРНЫЙ КАРАБАХ – СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА!

Азербайджан – это Родина моя!

Она милее мне всех стран на свете.

Здесь небо голубее, зеленей трава,

Здесь солнышко теплее греет

У человека Родина всегда одна.

 

Родина! Быть патриотом, что же это значит? А это значит Родину любить, любить её историю. Кто любит Родину и свой народ, тот настоящий патриот. Он готов идти на жертвы, трудовые и ратные подвиги. Без патриотизма всех народов Азербайджана невозможна была бы победа в Нагорном Карабахе.

Верная истина, что Нагорный Карабах – это Азербайджан! И это подтверждает история. Есть разные мнения о принадлежности Нагорного Карабаха. Но исходя из исторических данных, археологических раскопок, архивных данных, мы можем сделать вывод о том, что Нагорный Карабах издревле принадлежит Азербайджану, а подтверждение тому, что Кавказские большевики в 1921 году вынесли решение оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, затем в 1923 году ЦИК Азербайджанской ССР издает указ об образовании НКАО в составе Азербайджана с центром Ханкенди. Но спустя 2 месяца, армяне без согласия азербайджанского правительства, переименовали столицу в Степанакерт (в честь Степана Шаумяна).

И таких провокаций много: ложная историческая информация о принадлежности Карабаха армянами, депортация азербайджанцев из территории Нагорного Карабаха, геноцид азербайджанского народа в Ходжалах, почти миллион людей стали беженцами, 20% наших земель находились под оккупацией, частые нарушения азербайджанской границы.

Война стала неизбежной. 27 сентября 2020 года – начало 2-ой Карабахской войны. эта война всколыхнула весь азербайджанский народ и показала мощь и силу простых героев и их командиров. Она была справедливая для азербайджанского народа, а, значит, победа была предопределена.

Большое счастье для Азербайджанского народа, что в такой сложный исторический период, его возглавил национальный лидер – Ильхам Алиев.

Непреодолимая сила народа в полной мере ощущается в героизме и патриотизме жителей Республики и нашего села – настоящих героев, стойких и твёрдых в выполнении своей военной обязанности. Духовная сила, которую проявляет азербайджанский народ в этой войне, которую мы называем Отечественной войной – это та сама сила, которая поддерживала командиров, бойцов азербайджанской армии. Потому что они выполняли свою историческую миссию, так как каждый человек чего-то стоит не сам по себе, а лишь тогда, когда он – часть своего народа. И вот благодаря единению, патриотизму и моральной силе азербайджанского народа, который освобождает свои исконные исторические земли,  одержал Победу в войне. Поэтому простому солдату отводится огромная роль, как решающей силе, в войне.

Таких храбрых сыновей вырастил Азербайджан, который, жертвуя собой спасают жизнь других. Так, капитан Эмин Махмудов получил ранение, но продолжал помогать своим боевым товарищам. Погиб, пытаясь вывести из окружения своих солдат. Последний бой его был под Гадрутом.

Гасанов Тарлан – бросился на гранату, брошенную противником, и чудом остался жив. За отвагу награждён «Почётной грамотой».

Семья Гаджаевых, два брата – Айхан и Музаффар, их отец Газанфар – водитель-механник, ветеран 1-ой Карабахской войны, офицер запаса. Воевали и отличились героизмом в боях за освобождение Физули, Джабраила, Губадлы, Зангилана. Оба брата ушли добровольцами воевать. В данное время находятся в войсковой части Гусара. Отец был со своими сыновьями на передовой, делился с солдатами и офицерами боевым опытом, как участник 1-ой Карабахской войны.

Они дошли до г. Шуша, где их застало окончание войны.

В этой войне активно принимали участие и жители села Ивановка. На фронт ушли и наши солдаты. Среди них были добровольцы: Ширинов Этибар Фазиль оглы – командир разведгруппы, участвовал в освобождении Физули, Джабраила, Губадлы. Героически погиб за освоождение Зангилана. Фронтовые друзья рассказывают о его героических подвигах. Это наш шехид – вечная память всем шехидам!

Исаев Анар Рафиг оглы – участник разведки, ушёл тоже добровольцем на фронт. Принял боевые действия за освобождение Агдара, Тартара, Суговушана.

Чернявский Михаил Сергеевич – военный офицер, награждён 3-мя медалями за «Освобождение Джабраила, Физули», получил медаль «Отважный боец». В данное время продолжает службу в Бейлагане.

Скоков Иван Иванович – участник боевых действий Джабраила, Лачина, Губадлы – награждён 3-мя медалями за освобождение этих земель, получил звание «Ветеран войны».

Ханларлы Камран Махир оглы – принимал участия в боевых действиях: в Тартаре, Агдаре, Суговушане – награждён медалью «Cəsur döyüşçü».

Алили Араз Ингилаб оглы – воевал в Суговушане, Джабраиле. Награждён   2-мя медалями за освобождение этих земель. В данное время работает в Евлахском военном округе.

Сапунков Олег Иванович, Горохов Александр Николаевич, Харитонов Андрей Николаевич – участники боевых действий. Награждены медалями  за «Освобождение Джабраила, Губадлы, Агдама».

Исаев Вусал Закир оглы – награждён медалью за «Освобождение Лачина».

Новосельцев Николай Васильеич – награждён медалью за «Освобождение Суговушана». В данное время проходит службу в Геранбое.

И таких отважных героев можно перечислять много!

Нагорный Карабах – сердце земли Азербайджана. Эти слова подтверждают то, что жемчужиной Карабаха является г. Шуша – это колыбель культуры Азербайджана, музыки, литературы, искусства, традиции, народных праздников. Шуша – город здоровья, край талантов, певцов, музыкантов, архитекторов. Отсюда исходит то, что Карабах является неотъемлемой частицей Азербайджана. И это становится очевидным сейчас, Азербайджан освободил свои земли и восстановил территориальную целостность! Азербайджанские воины подняли флаги над древним Худоферинским мостом, заняли Шушу.

За освобождение родного края проявилась отвага всего нашего народа, потому что каждый из них понимает, что настала решающая минута в жизни всего человечества. Они просто шли в бой, готовые на всё, чтобы отстоять Победу. А ведь таких солдат было не единицы, а тысячи!

Есть кодекс чести – понимание любить Родину, ценить дело, которое делали предки и идти на самопожертвование.

Надежда Жабина

 

Победа в Карабахе

 

Гитлер мирные планы разрушил

Так внезапно взорвал тишину

Вероломно границы нарушил

Он бомбить начал нашу страну

 

Пашенян видно с гитлерской хваткой

Карабах узаконить хотел

Он своею армянской ухваткой

Так достал, наступил тот предел.

 

Он надеялся – мне все помогут

Стоит только с войною начать

Но его охватила тревога

Он звонит, – а в ответ все молчат.

 

Он за голову крепко схватился

Что же делать? Мне помощи нет

Не могу я победы добиться

На меня ополчился весь свет.

 

И солдаты идти не желают

Воевать, зная гибель их ждёт

И наручники им надевают

И цепляют крючком за капот.

 

Сколько техники нам побросали

Удирая, стремясь уцелеть

Проиграли войну, они знали

Отступать позволения нет.

 

Пашенян врал, что мы наступаем

Загребаем войны этой жар

Скоро мы победим – это знаем

Продвигаемся до Баладжар.

 

Сколько подлости смог он наделать

Ни за что пострадал наш народ

Их бомбёжкам не было предела

Кто погиб – никогда не придёт.

 

От своей безысходности глупой

Бомбил мирных людей, города

Он навеки бандит и преступник

Нет прощения ему никогда.

 

Президент наш просил – уйти тихо

Отвести с Земель наших войска

Отомстим мы их с гордостью, лихо

Уходите – вы целы пока.

 

Больше тысячи бомб на Тертере

А в Барде, как бомбили Гянджу

Страсти мирные люди терпели

Уходите, признайте межу.

 

Президент наш с улыбкой довольной

Придавал нашим воинам дух

И в кулак он сплотил всех недовольно

О победе сказал гордо, вслух.

 

Мы добились великой победы

Мы мечтали об этом всегда

Теперь знают и прадеды, деды

Карабах это наш навсегда!!!

 

Вы убедились это так

Наш Карабах – Азербвйджан

И восклицательный знак !!!

Татьяна Минникова

Şərh Yaz