Наша армия родная                                                          

На горах высоких
на степном просторе
охраняет нашу Родину солдат.
Армия большая,
сильная, надежная – вот она такая!
Доблестью и честью Родине служить.
Ей оплотом мощным и опорой быть.

Каждый год Азербайджанский народ празднует День рождения Национальной армии – 26 июня. Армия всегда играет важную роль в истории государства .Сегодня Вооруженным силам АР исполняется 103 г. В этот день уделяется большое внимание всем тем, кто стоял У истоков зарождения Национальной армии. Ведь это так. 26 июня 1918 г. правительство АДР приняло решение о преобразовании Мусульманского корпуса в Азербайджанской корпус, командиром которого был генерал-лейтенат Алиага Шехлинский. В стране была объявлена всеобщая мобилизация. Граждане мусульманского вероисповедания были призваны на военную службу. 11 ноября 1918 г. было создано Военное министерство. Первым военным министром стал Ф. Хойский, а его заместитель – Самед бек Мехманадров. Вскоре в новом третьем кабинете С.Мехмандаров был назначен военным министром, ганерал Алиага Шехлинский – его заместителем. Генерал С.Сулькевич стал начальником главного штаба.
Правительство независимого Азербайджана сразу приступило к задаче формирования личного состава Национальной армии.
Потому что для сохранения государственности нужна сильная дисциплинированная армия, которая может вывести государство на путь мирной трудовой жизни, только она готова защищать каждую пядь своей земли, может отстоять наше благосостояние и независимость своей страны.
АДР- первая демократия на всем мусульманском Востоке была создана 28 мая 1918 г. Молодой республике нужна была регулярная армия.
Указом парламента, начался сбор на действительную военную службу. Эту ответственную миссию возложили на плечи генерал-лейтенанта Самед бек Мехмандарова и его помощника Алиагу Шехлинского.
Основатели АДР знали, что в будущем могут произойти столкновения с недругами. Они учили своих солдат чуткости и правильности исполнения приказов, к трудолюбию.
Поэтому 25 декабря 1918 г. военный министр АДР генерал Самед бек Мехмандаров обратился к гражданам страны с призывом о помощи в формировании армии. Другой пример: приказ заместителя военного министра Алиага Шехлинского от 20 февраля 1919 г. Азербайджанцам необходимо помнить о том, что родная армия – это опора Отечества, в которую должны входить лучшие силы страны.
Еще в июне 1918 г. , была открыта Военная школа прапорщиков, первый выпуск который состоялся в октябре 1918 г. а в ноябре 1918 г. была преобразована в Военное училище, рассчитанное на 250 офицеров. Предпринимательские шаги по созданию военно-морских сил Республики, был сформирован Военный порт и преобразована Каспийская военная флотилия.
Процесс создания армии был в основном завершен к январю 1920 г. Ее численность достигла 40т. человек из них 30т. служили в пехотных, 10т. – в ковалерских частях.
Сегодня мы с большой благодарностью вспоминаем выдающихся полководцев – создателей армии АДР: командующего Азербайджанского корпуса, в последствии Заместителя военного министра Алиагу Шейхлинского, военных министров Хосров бека Султанова, Самед бек Мехмандарова, начальников генерального штаба Мухамед бека Сулькиевича, Габиб бека Самимова. Так же отдаем дань памяти тысячи азербайджанских офицеров и солдат, которые в суровых военно-политических  условиях почти вековой давности отдали свои жизни на полях сражений за свободу территориальное единство и самосуществование нашей Родины!
Героичекие традиции азербайджанского воинства проявились в период второй мировой войны. Азербайджанские девизии Советский Армии , пройдя боевой путь от Кавказа до Берлина, учавствовали в освобождение многих страны Европы вписали свое имя в славную летопись Великой победы над фашизмом.
За свободу и независимость Отчизны отдали свою жизнь тысячи  солдат и офицеров Азербайджана, и наш долг в том, чтобы не придать забвению их святые имена и довести до победного конца в деле освобождения захваченных врагом наших земель! Это доказывает сегодня и то, что сегодня Вооруженные силы Азербайджна являются самой сильной армией в регионе Южного Кавказа.
В ходе военных действий с 27 сентября по 10 ноября 2020 г. Вооруженные Силы Азербайджана на деле доказали свою боевую задачу и восстановление территориальной целостности страны. В результате ВС добилось успеха: Азербайджан вернул свои исконные исторические земли Карабаха. И наш флаг вновь вооружен на родной Карабахской земле.
Надежда Жабина

Şərh Yaz