Памяти Гейдара Алиева


Нет на свете прекрасней и чище
Чем небо моей страны.
Где трепет слышен
В могучем шуме Куры.

И нет для меня слаще,
Чем зов что тебе дан.
Вмиг сердце забьется чаще
От слова – Азербайджан!

Азербайджан – один из красивейших мест нашей планеты. Здесь величественные горные вершины устремляющиеся в высокое, чистое небо страны, сменяются зелеными узорами лесов, широко раскинувшихся по просторам нашей Родины и равнинам где гордо и величаво протекают реки Кура и Араз. И шуме которых слышится все прошлое нашего народа. Как прекрасен ты, Азербайджан!
Много поэты и писатели разных времен и народов, воспевали его красоту, восхищаясь неповторимыми, волшебными пейзажами нашей Родины. С давних времен до сей поры Азербайджанская земля не потеряла своей привлекательности и значимости. Сегодня Азербайджан – это независимое, суверенное государство, занимающее важное место среди стран мира. Все это несомненно крепко связано с именем великого человека – Гейдара Алиевича Алиева. Это имя известно каждому азербайджанцу, и у каждого оно вызывает чувство гордости. Ведь Гейдар Алиев это тот, кто освободил свой народ и даровал жизнь « новому Азербайджану!» Именно он заложил прочный фундамент для развития сильного, могущественного государство, он пронес вместе со страной и народом все испытания, открыв дорогу в светлое будущее для нашей страны. Г.Алиев был близок с народом и много внимания уделял ему в особенности молодежи. Он стремился культурно и нравственно обогатить народ а так же повысить уровень образования, ведь будущее страны зависит от молодого поколения. Поэтому по его инициативе были построины школы, спортивные комплексы, театры, музеи и библиотеки. Что несомненно способствовало всестороннему развитию учащихся в нашей стране.
Азербайджан – многонациональная страна, и нельзя не отметить что Гейдар Алиев был интернационалистом. На этой земле люди разных национальностей сплетены воедино любовью и преданностью к своей стране, мирно проживают друг с другом представители разных народов, которые нашли здесь свою новую Родину, и все это благодаря нашему Общенациональному лидеру.
Я русская, проживаю на Азербайджанской земле, и очень горжусь этим. Здесь моя Родина, здесь мой дом, мои друзья. Я могу свободно общаться, обучаться, читать газеты, и журналы на русском языке. И этим я обязана Гейдару Алиевичу. За это прекрасное будущее в Азербайджане, в свободной и гостеприимной стране!
Гейдар Алиев – это имя вечно будет жить на устах и в сердцах всех людей проживающих на этой земле! Прошлое, настоящее и будущее нашего народа неотьемлемо связано с его именем, великим и нетленным!
Посвящается Г.А.Алиеву:
Пройдут годы быстротечно
И под пылью прошедших времен,
Твое имя воистину вечно!
Среди нетыленных имен!

На полосах флага виднеют,
Лица твоего черты.
Хоть мир понемногу стареет,
Во век не стареешь ты!

Екатерина Минникова,
ученица 11-го класса Ивановской средной школы

Şərh Yaz