Отпуск в Исмаиллы – в жемчужине Азербайджана

Еще неделю назад про чудеса Азербайджана мы только слышали лишь от друзей, увидевших хотя бы раз восхитительную природу этой страны. На радость, наш визит в Исмаиллы пришелся на время юбилейного сотого выпуска газеты «Исмаиллы хаберлери». И нам предложили написать статью в эту газету! Пользуясь случаем, желаем читателям этой газеты и жителям Исмаиллы всего наилучшего. Быть в курсе новых событий своего города и следить за хорошими новостями происходящими в России и мире! Желаем, чтобы наши страны и люди стали ещё ближе. Теперь и мы стали тому свидетелями. Гостеприимство, сердечность, доброжелательность, которую здесь встретили, не имеет границ. В каждый дом, в какой ни зайди, нас встречают широкой улыбкой и приглашают к богатому столу.
По уникальному старинному, сложившимися веками рецепту приготовленный плов имеет по истине восхитительный и неповторимый вкус.
Особо стоит отметить доброжелательность и большое внимание городских жителей Исмаиллы. Знание нескольких общих фраз на разных языках помогает понимать друг друга и говорить на различные темы. Несмотря на различие наших культур, у нас много общего. Владение хотя бы одним тюркским языком и нескольких общих слов на арабском языке помогает общаться, тем самым воплащая наставление Всевышнего Аллаха в Коране: «О, Люди! Мы Вас создали мужчиной и женщиной. Разными народами и племенами для того, чтобы вы изучали друг друга» Исмаиллы является красивейшим центром, жемчужиной Азербайджана с чудесными садами и полями, с многочисленными родниками. Кроме этого, в Исмаиллинском районе есть великолепное место общемирового значения, имеющее огромную историю – поселок городского типа Лагич. В этом месте люди с давних времен чтят свои традиции и культуру, владеют различными тонкостями, специальными знаниями в ремесленных делах, передающихся от поколения к поколению. Кузнечное дело, ковроткачество, скотоводство, сельское хозяйство – вот чем занимаются местные жители. И это далеко не весь перечень. Стоит отметить с каким трепетом люди подходят к своей работе. Большое количество построек даже в таких суровых условиях, очень жаркое лето и очень холодные зимы, служат уже более 200 лет.
Отпуск в Исмаиллы, пожалуй, лучшие дни в нашей жизни. Жизнь горных жителей навевал нас на мысли что здесь живут культурные, здоровые и добрые люди. Этим людям от всей души желаем всего самого хорошего, доброго, и светлого. Пусть Аллах будет доволен вашими стараниями и даст вам огромных земных и вечных благ, сил и жизненной энергии!
С наилучшими пожеланиями и добрыми молитвами:
Талгат и Зайтуня Шайдулины

Şərh Yaz